Инфопродукты в Сети

Объявление

Здравствуйте! Некоторые разделы нашего форума с интересной информацией видны и доступны только зарегистрированным пользователям.


--- Энциклопедия криптосферы! BingX - отличная криптобиржа Free counters!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Инфопродукты в Сети » С чего начать » Перед началом сформулируйте требования к создаваемому инфопродукту


Перед началом сформулируйте требования к создаваемому инфопродукту

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

После того, как начинающий разработчик инфопродуктов разобрался в себе, ему следует определить для себя критерии качества инфопродукта, к которым он должен стремиться, чтобы его инфопродукт заинтересовал покупателей. Лучше всего, конечно, об этом спросить самих покупателей. Мнения их разбросаны по сети на многих ресурсах и я хочу предложить их вашему вниманию в собранном, обработанном и сформулированном виде.

Требования к обучающим инфопродуктам

1. Методические.
1.1. Название должно соответствовать содержанию.
1.2. Изложение содержания должно быть понятным, комфортным для восприятия, не перегруженным избыточной информацией (поменьше «воды») и достаточным для дости-жения декларируемых целей обучения.
1.3. Метод заработка, предлагаемый инфопродуктом, не должен нарушать правила того сетевого ресурса, на котором предлагается зарабатывать, т.е. риск быть «забаненым» должен быть минимален.
2. Технические.
2.1. Продукт должен обладать хорошим юзабилити (загрузить-открыть-пользоваться).
2.2. Техподдержка должна работать до и после покупки продукта.
2.3. Должна быть организована авторская поддержка актуальности продукта на всём протяжении его присутствия на рынке.
3. Экономические.
3.1. Цена продукта должна быть рыночной.
3.2. Метод заработка, предлагаемый инфопродуктом, должен быть в принципе работо-способным (способным приносить прибыль).
3.3. Заработок, полученный от применения результатов  обучения, должен со-ответствовать рекламным обещаниям и ожиданиям потребителей при покупке продукта.
3.4. Покупателей следует предупреждать о последующих после применения результатов  обучения дополнительных затратах и вложениях (например, на рекламу).

Отредактировано Юрий49 (2015-05-28 09:18:31)

0

2

Юрий49, спасибо за столь подробное рассмотрение вопроса о качестве инфопродуктов.
С вашими рассуждениями о качестве и востребованности инфопродуктов невозможно не согласиться. Также обращает на себя внимание тщательность подхода.
Но наш опыт отслеживания тенденций инфобизнеса и общение с практиками инфобизнеса заставляет делать некоторые коррективы в казалось бы совершенно разумных подходах в создании инфопродуктов.

Начнем с самого начала. Для чего нужно создавать инфопродукт? Однозначно - для заработка. Альтруизм мы пока оставим в стороне.
Большая часть новичков не будет разбираться в себе. И не будут формулировать никаких требований. Им нужно нечто, что сразу можно было бы продавать. И они будут это искать. Это можно наглядно видеть на множестве сайтов по заработку, где наиболее часто задают вопрос "На какую тему делать инфопродукт, чтобы он хорошо продавался". А хорошо продается то, что востребовано.
А какая из тем по востребованности стала самой популярной? Ответ очевиден - "Как заработать в Интернете". И поэтому большинство инфопродуктов посвящено именно этой теме.

Но мы может видеть, что прямо на наших глазах инфобизнес меняется. Инфопродукты, представляющие собой обучающие курсы все еще существуют, но они постепенно сдают свои позиции.
Среди наших проверенных партнеров есть люди, которые очень известны своими обучающими курсами. Например, в темах сайтостроения, раскрутки и монетизации сайтов и блогов, создания видео, использования соц. сетей и проч. Но статистика показывает, что курс при самостоятельном изучении не дает 100% результата по разным причинам. Есть и другая крайность, о которой часто упоминают сами пользователи, купившие тот или иной курс. Они даже не пытались его повторить.
И это при выполнении тех требований, которые вы сформулировали:
"Информация в курсе доступна для понимания"
"Метод заработка, предлагаемый инфопродуктом, работоспособен" и др.
И тогда возникает закономерный вопрос "А в чем дело?" Автор что-то не досказал, или все-таки нет полного понимания представленной информации?
А вы обратили внимание, как часто во всяких курсах стала звучать фраза "пошаговое руководство". Как будто предлагаемая информация такая сложная, как высшая математика, и человека нужно вести по шагам до результата. И все-равно он до результата не дойдет.
Аналогично вместо простых текстовых документов сплошь и рядом пошли видеокурсы. И это совершенно недвусмысленно говорит, что методы обучения плавно и незаметно перешли в методы натаскивания на результат. И это происходит на фоне всеобщей деградации образования.
Из всего сказанного вытекает простая мораль. На хороший и востребованный инфопродукт требуются хорошие усилия. А потом этот продукт еще нужно уметь продать. А это, как показывает практика инфобизнеса, может быть еще сложнее, чем создание инфопродукта. И для большинства новичков этот путь заказан.

Инфобизнес очень быстро реагирует на изменение конъюнктуры, потому что, хоть это и информационный, но все же бизнес. И вместо курсов для собственного изучения возникла новая волна обучения вживую: тренинги и вебинары. И то, что раньше было записано в видеоформате, на вебинарах и тренингах вещают в прямом эфире.
Тренинг отличается от видеокурсов хотя бы в том, что обратная связь с автором позволяет быстрее разобраться в новой информации. Кроме того, несомненна и тенденция гарантии доведения обучающихся до реального результата - получение своего первого дохода уже во время обучения.
Подобная аргументация является очень значимой для принятия решения об участии в платных тренингах. И результаты, действительно, выше, чем при самостоятельном изучении курсов.

И теперь вернемся к вопросу "Что делать новичкам, решившим заняться инфобизнесом?" И нужно ли создавать свой инфопродукт?
На этот вопрос есть ответ. Его дают люди (пример наших успешных партнеров), которые пришли к значимым результатам (доходы в размерах чисел с 6-ю нулями в год), не тратя времени на создание своего инфопродукта. Это продажа чужих инфопродуктов, то есть заработок на партнерских программах.
И это наилучшее решение для новичков. Но изучение партнерского маркетинга все-таки лучше проходить под руководством человека, знающего современные тренды инфомаркетинга. Это сэкономит время и даст лучшее понимание  сути вопроса.

0

3

Уважаемый Informer! Мне очень приятно встретить здесь единомышленника. В предыдущем посте я писал, что Требования к обучающим инфопродуктам - это промежуточный результат моей  разработки "Методика квалиметрической оценки инфопродуктов" на предмет их "заработкоспособности". В процессе работы над этой темой я заметил те же самые тенденции и постарался учесть их в конечном результате. Кроме того и прежде всего, я исходил из постулата о том, что создание инфопродуктов - это бизнес и, опять же, как промежуточный продукт, необходимый мне для продолжения работы, сформулировал Требования к продающим сайтам инфопродуктов, собрав в сети и обработав разрозненные пожелания потребителей (если хотите, то я могу опубликовать и эти Требования). Конечная же моя Методика предусматривает возможность оценки "заработкоспособности" и видеокурсов и тренингов.

Отредактировано Юрий49 (2015-05-18 10:03:43)

0

4

Уважаемый,Юрий49!

Я никоим образом не хочу умалить значимость ваших разработок. В своем посте я лишь сделал акцент на то, что наиболее востребованы практические методы оценки эффективности того или иного метода заработка. Несомненно, любой метод оценки конечного результата (предполагаемого дохода), полученного от конкретной методики, интересен. Но не будет ли он воспринят, как промежуточное звено? Ведь подавляющему большинству интереснее пощупать и вникнуть в метод заработка, а не в метод оценки этого заработка.
Вы совершенно справедливо заметили, что создание инфопродуктов - это бизнес. Но сами инфопродукты все больше становятся алгоритмом запуска бизнеса (независимо от тематики). Значит, методика оценки "заработкоспособности" сводится с оценке эффективности бизнеса в определенной нише. И на вопросы об эффективности разных бизнесов имеется статистическая информация, позволяющая достаточно достоверно определить, чем выгоднее заниматься.
Поскольку большинство ниш инфобизнеса определено, в настоящее время идет лишь поиск новых фишек (технологий), влияющих на эффективность результата. И мы видим тому множество примеров (в 2013-2014 г).

0

5

Informer написал(а):

Несомненно, любой метод оценки конечного результата (предполагаемого дохода), полученного от конкретной методики, интересен. Но не будет ли он воспринят, как промежуточное звено? Ведь подавляющему большинству интереснее пощупать и вникнуть в метод заработка, а не в метод оценки этого заработка.

Нет, моя Методика не оценивает предполагаемый доход, а отвечает на насущные вопросы любого потребителя перед покупкой инфопродукта, а именно: какова вероятность того, что я заработаю, купив данный мануал? насколько можно верить обещаниям автора в продажнике? и т.п. Впрочем, если хотите, я дам Вам ссылку на этот ресурс, он у меня в свободном доступе.

0

6

Интересная дискуссия.
Юрий49, а какова ваша конечная цель данной разработки?
Ведь, наверняка, вы хотите сделать из нее коммерческий продукт? Или я неправильно понял.
А автору, несомненно, можно верить, если он лицо известное и вся его деятельность открыта для всеобщего обозрения.  А со случайными лицами, внезапно появившимися и уже что-либо предлагающими, человек искушенный связываться не будет. То же самое всегда советуем и новичкам.

0

7

Юрий49 написал(а):

насколько можно верить обещаниям автора в продажнике?

И по каким же параметрам вы определяете, насколько можно верить автору?

0

8

Юрий49 написал(а):

Нет, моя Методика не оценивает предполагаемый доход, а отвечает на насущные вопросы любого потребителя перед покупкой инфопродукта, а именно: какова вероятность того, что я заработаю, купив данный мануал? насколько можно верить обещаниям автора в продажнике?

Юрий49, я в своем предыдущем посте написал, что неполучение результата, заявленного автором еще не означает, что автор обманул.
Человек просто не смог повторить результат. а схема бизнеса может быть вполне работоспособной.
Конкретный пример. В схеме бизнеса очень часто фигурирует контекстная реклама (Яндекс Директ) или рекламная рассылка. Но если человек не умеет правильно настраивать рекламную кампания ЯД, то он никогда не повторит результат автора. И никто никого не обманул.

0

9

lechtor написал(а):

Юрий49, а какова ваша конечная цель данной разработки?
Ведь, наверняка, вы хотите сделать из нее коммерческий продукт? Или я неправильно понял.

Вы не правильно поняли.  Я - специалист по управлению качеством и доцент в университете. Доцентская з/п сами знаете какая, поэтому решил попробовать подработать в инете, благо и по работе из него не вылезаю. Стал покупать курсы, тут и сработала профессиональная жилка: а почему бы не оценить качество инфопродуктов так, как оценивают качество товаров и услуг? Чем инфопродукт не товар? Занялся. Дальше - больше: готовлю к публикации статью на эту тему в научном журнале (нас обязывают), но предварительно надо обкатать методику в деле, на публике. Выложил её в своём блоге и оцениваю с её помощью по нескольку инфопродуктов в день и также там выкладываю с рекомендациями и предостережениями, которые Методика тоже позволяет делать. О коммерциализации её не думал - сейчас, на данном этапе не до того.

0

10

lechtor написал(а):

А автору, несомненно, можно верить, если он лицо известное и вся его деятельность открыта для всеобщего обозрения.  А со случайными лицами, внезапно появившимися и уже что-либо предлагающими, человек искушенный связываться не будет. То же самое всегда советуем и новичкам.

Совершенно верно. В науке так же, точно те же принципы, а я в науке не Новичок, поэтому свою Методику сразу же и выложил в свободный доступ, и дискутирую на Форумах, и прошу критику. В науке это называется "аппробация".

Отредактировано Юрий49 (2015-05-18 09:59:05)

0

11

Burchik написал(а):

И по каким же параметрам вы определяете, насколько можно верить автору?

Тема выбора и описания параметров (показателей качества) занимает в Методике значительный объём и в один или даже несколько постов здесь она не уложится, но я опасаюсь давать ссылку, чтобы меня не приняли за спамера.

0

12

Informer написал(а):

Юрий49, я в своем предыдущем посте написал, что неполучение результата, заявленного автором еще не означает, что автор обманул.
Человек просто не смог повторить результат. а схема бизнеса может быть вполне работоспособной.
Конкретный пример. В схеме бизнеса очень часто фигурирует контекстная реклама (Яндекс Директ) или рекламная рассылка. Но если человек не умеет правильно настраивать рекламную кампания ЯД, то он никогда не повторит результат автора. И никто никого не обманул.

Показатели качества Методики учитывают и такой вариант.

0

13

Юрий49, вы можете напечатать ссылку на свой ресурс. Мы с интересом познакомимся с вашей методикой.
Мы проверяем все ссылки, которые часто оставляют пользователи уже в первом посту и решаем, является она реферальной или ведет на ресурс с дополнительной информацией по обсуждаемой теме. Если вам важно привлечение внимание к вашей работе и ее обсуждение, мы можем обменяться активными ссылками (обратная ссылка от вас на наш форум). Или просто оставить нективную ссылку в виде текста.

0

14

Согласен, чтобы дискутировать конструктивно, надо познакомиться с методикой.
Теоретические исследования в сфере инфобизнеса, где в основном рулят практики, подстраивающиеся под требования текущей конъюнктуры, довольно неожиданны. А вот с точки зрения надзирающих органов, стремящихся регламентировать любые рынки (инфобизнес тоже рынок и достаточно стихийный), это  представляет несомненный интерес. Регламент, например,  в направлении лицензирования или сертификации (по качеству) - это начало конца любого стихийного рынка.
В свое время я занимался разработкой "оценизатора" готовности и функциональности программного продукта (ПП). Но с этим несколько проще, поскольку хоть параметров оценки достаточно много (по интерфейсу и юзабилити), главным все-равно являлось сравнение заявленной и реальной функциональности. И инструмент это предназначался для заказчика ПП.
В реализации схемы инфопродукта (как бизнеса с заявленным доходом), конечно, сказывается промежуточное звено - человеческий фактор. Иначе бы крутых бизнесменов было бы на порядок больше.

Отредактировано Serjiok (2015-05-18 13:41:19)

0

15

Informer написал(а):

Юрий49, вы можете напечатать ссылку на свой ресурс.

Вот ссылка helpinfobuyer.ru.

Serjiok написал(а):

А вот с точки зрения надзирающих органов, стремящихся регламентировать любые рынки (инфобизнес тоже рынок и достаточно стихийный), это  представляет несомненный интерес. Регламент, например,  в направлении лицензирования или сертификации (по качеству) - это начало конца любого стихийного рынка.

Меньше всего хотел бы сотрудничать с любыми властями по любому поводу.

0

16

Юрий49, спасибо за информацию. С методикой мы обязательно познакомимся поближе на примере хорошо востребованных и продающихся курсов.
А вот в отношении блога - вам стоит поработать над ним. Не годится представлять важную тему с помощью блога, выглядящего сделанным школьником на коленке за выходные. Я понимаю, что эта тема может быть для вас нова, но поработать в этом направлении (или привлечь специалиста) необходимо. Иначе возникает недоверие при таком несоответствии содержания и формы.
У себя на форуме мы оставим простую текстовую ссылку, поскольку вы никак не выразили свое согласие с обменом активными. Если передумаете, мы изменим ее.

+1

17

Юрий49 написал(а):

Меньше всего хотел бы сотрудничать с любыми властями по любому поводу.

Ваше согласие на сотрудничество совершенно не обязательно. Информация, выставленная в интернете, даже в "самых потаенных" местах (а таких реально просто нет) всегда доступна. Впрочем, у надз. органов, вероятно, хватает и своих специалистов по поиску новых источников отжимания финансов.

0

18

Informer написал(а):

А вот в отношении блога - вам стоит поработать над ним. Не годится представлять важную тему с помощью блога, выглядящего сделанным школьником на коленке за выходные. Я понимаю, что эта тема может быть для вас нова, но поработать в этом направлении (или привлечь специалиста) необходимо. Иначе возникает недоверие при таком несоответствии содержания и формы.

Уважаемый Informer! Блогу всего 1 месяц. Таков же опыт моей работы в качестве сайтостроителя. Кроме того, я только ещё нащупываю форму подачи этого материала и, даже если бы у меня были деньги на привлечение специалиста, я пока ещё не готов поставить ему задачу. Помощь и просто советы по форме приму с благодарностью.

Informer написал(а):

У себя на форуме мы оставим простую текстовую ссылку, поскольку вы никак не выразили свое согласие с обменом активными. Если передумаете, мы изменим ее.

Informer написал(а):

Если вам важно привлечение внимание к вашей работе и ее обсуждение, мы можем обменяться активными ссылками (обратная ссылка от вас на наш форум).

Конечно же мне это важно и я согласен на обмен активными ссылками. Просто, первоначально я не понял, да и сейчас не представляю, что это такое, но, всё равно, за предложение спасибо.

0

19

Юрий49 написал(а):

Блогу всего 1 месяц. Таков же опыт моей работы в качестве сайтостроителя.

В этом нет ничего страшного. Все когда-то начинают, а на практике все познается быстрее.

0

20

Юрий49, понятно, что месяц - это небольшой срок для блога. Постепенно все приведете в порядок. А с ссылками мы разберемся и обменяемся активными.

0

21

У меня есть предложение. Как вы смотрите на то, чтобы организовать здесь экспертную группу, человек 8-10 для оценки инфопродуктов по "Методике". Это повысит непредвзятость, открытость, а, следовательно, и ценность оценок. Инфопродукты для оценки будем выбирать коллективно, я буду выкладывать таблицу с критериями (которые, кстати, тоже можно будет обсудить), затем все выставляем оценки, я их обрабатываю и выкладываю. Результат такой оценки будет безупречен и будет пользоваться огромной популярностью в сети.

0

22

Юрий49
Ваше предложение заслуживает внимание. Только это нужно реализовать без излишнего пафоса и громких слов. "Экспертная группа" - это немного громко. В наше время, когда развелось множество университетов и академий, а деградация образования и многих отраслей знания налицо, большого доверия к "экспертам" нет. И, кроме того, критерием истины всегда была практика. Так что, над практической реализацией вашего предложения мы подумаем.

0

23

Я думаю (исходя из своего опыта), что любую многопараметрическую систему хорошо делать в виде готового программного модуля. Тогда его можно использовать и в оффлайне, и без проблем разворачивать на сайте с любой системой управления.

0

24

Informer написал(а):

"Экспертная группа" - это немного громко.

Это не мои слова, это квалиметрический термин, но,впрочем, для обсуждения здесь можно и поменять.

0

25

Serjiok написал(а):

Я думаю (исходя из своего опыта), что любую многопараметрическую систему хорошо делать в виде готового программного модуля. Тогда его можно использовать и в оффлайне, и без проблем разворачивать на сайте с любой системой управления.

А это вообще будет "бомба"!

0

26

Юрий49 написал(а):

Это не мои слова, это квалиметрический термин

Вот, как раз с терминологией и надо обращаться аккуратно. Раньше термин "экспертная группа" давал однозначное понятие, теперь  - это может означать все, что угодно, кроме экспертности.

Юрий49 написал(а):

А это вообще будет "бомба"!

Да никакой "бомбы" тут нет. Просто чистое удобство в том, что оценочная информация находится в одном модуле и с некоторым встроенным интерфейсом управления, а не представляет собой набор текстовых таблиц на страницах сайта, связи между которыми осуществляет система управления сайтом.
И в этом я согласен с Serjiok.

0

27

Инфобутузик написал(а):

Вот, как раз с терминологией и надо обращаться аккуратно. Раньше термин "экспертная группа" давал однозначное понятие, теперь  - это может означать все, что угодно, кроме экспертности.

Да никакой "бомбы" тут нет. Просто чистое удобство в том, что оценочная информация находится в одном модуле и с некоторым встроенным интерфейсом управления, а не представляет собой набор текстовых таблиц на страницах сайта, связи между которыми осуществляет система управления сайтом.
И в этом я согласен с Serjiok.

Наверное, всё это утрясётся, когда (и если) начнём.

0

28

Юрий49, так ничего не мешает начать.
Интерес к теме определим в процессе. Мы ни на кого не давим и не принуждаем, но наша команда поддержит хорошее начинание. Остальные участники по мере заинтересованности.
Последовательность конкретных шагов мне представляется следующей.
Мы открываем отдельную тему.
Вы выкладываете таблицу с критериями и делаете необходимые пояснения о дальнейших шагах. Если сформируется что-то интересное, то можно будет сделать отдельную тематическую страницу с материалом, а обсуждение вести стандартным методом написания постов.

Возможно, что формат форума не очень подходит для организации выставления оценок, то мы это решим, когда будет понятно, как удобнее структурировать информацию. Возможно, тогда мы займемся разработкой модуля, о котором говорил Serjiok.

--------------

Юрий49, тема открыта Заработок на инфопродуктах. Оценка эффективности , можно начинать.
Все изменения в названиях и формулировках мы будем сразу править по вашим замечаниям. Чтобы не загромождать тему, информацию для согласования можно писать через ЛС.

0

29

Informer написал(а):

Юрий49, так ничего не мешает начать.

Informer написал(а):

Последовательность конкретных шагов мне представляется следующей.
Мы открываем отдельную тему.
Вы выкладываете таблицу с критериями и делаете необходимые пояснения о дальнейших шагах.

Есть три методики: "Методика квалиметрической оценки бесплатных инфопродуктов" - это для тех ИП, содержание которых выложено для свободного доступа бесплатно; "Методика квалиметр. оценки платных ИП с открытым дистрибутивом"- это для тех ИП, содержание которых уже открыто (например, выложили после того, как купили) и "Методика оценки платных ИП с закрытым дистрибутивом" - для тех ИП, у которых выложен только продающий сайт. С какой начнём?

0

30

Возможно, указанная вами последовательность логична. Но для нас оценка первых двух варианта инфопродуктов - это уже пройденные этапы.
Для новичков же знакомство с бесплатными инфопродуктами полезно без всяких оценок в целях быстрейшего знакомства со сферой инфобизнеса.
А вот оценка появляющихся новых предложений, где мы видим только информацию на продающем сайте, как раз, является наиболее актуальным случаем  приложения вашей методики. Следовательно, это третий вариант.

0


Вы здесь » Инфопродукты в Сети » С чего начать » Перед началом сформулируйте требования к создаваемому инфопродукту