Инфопродукты в Сети

Объявление

Здравствуйте! Некоторые разделы нашего форума с интересной информацией видны и доступны только зарегистрированным пользователям.


--- Энциклопедия криптосферы! BingX - отличная криптобиржа Free counters!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Инфопродукты в Сети » Выбор тематики инфопродукта » О сайтах и сайтостроении


О сайтах и сайтостроении

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

О сайтах и сайтостроении

Сайты (вместе с Интернетом) давно уже стали неотъемлимым атрибутом нашей жизни.

Тот, кто к этому явлению давно привык, вероятно, уже забыл, как все начиналось и какое отношение к сайтам (собственным, корпоративным) было раньше.
Есть разные определения понятия что такое сайт, но по сути - это локализация части информационного пространства Интернет.
Эту часть можно создать, посмотреть и "потрогать руками". А уже только потом мы говорим, что сайт — это набор веб-страниц.
И поскольку мы считаем сайт частью информационного пространства, то и основная его цель - представление определенной информации для обозревания другими людьми.

Разновидностей сайтов может быть множество.
Это могут быть корпоративные сайты (представительство компании) или личные сайты отдельных людей, которые создаются с определенной целью.
Поэтому понимание зачем нужен сайт должно стоять на первом месте еще до начала усилий по его созданию. Но так бывает не всегда.

Все ответы на вопрос "Зачем вам нужен сайт" можно свести к нескольким стандартным:

● Нужен потому, что есть у других.
● Как дань требованиям времени.
● Для престижа и демонстрации серьезности.
● Как средство привлечения других людей для обсуждений различных интересных проблем.
● Для представления и рекламы определенных товаров и услуг, заработка.
● Для представления информации.
● Просто для собственного творческого самовыражения.

Возможно, на первоначальном этапе, подобные ответы и отражали суть вещей. Но со временем все незаметно изменилось. И уже к нашему времени количество ответов на тот же вопрос уменьшилось. А подитожить это смог наш добрый Гугл (который все знает), который объявил еще в 2014 году, что 95% всех сайтов в Интернете созданы с целью получения (любой) коммерческой выгоды.
Поэтому вопрос "Зачем нужен сайт" стал почти риторическим.

Возможности построения личного сайта сильно изменились за последние 10 лет. Очень упростился дизайн, должно быть в соответствии с духом времени как можно меньше напрягать мозги. И поскольку, как говорит Гугл, основная цель сайтов коммерческая, то есть купли-продажи, то потенциального клиента не нужно отвлекать от главной цели всякими красивыми дизайнами. Главное, чтобы были понятные картинки товаров и большая кнопка купить, видимая даже людям с плохим зрением.

Появилось много онлайн-конструкторов, позволяющих быстро создать собственный сайт из отдельных функциональных модулей и специальных программ для тех же целей. Часто сервисы по созданию сайтов совмещены с возможностями приобретения доменов и хостинга.
Вообщем, сказать, что индустрия создания сайтов вполне оформилась и желающих предоставить такие услуги (как компаний, так и частных лиц) стало огромное множество.

Как-бы не обстояли дела с представлением услуг, но у тех, кто сам идет по этому пути впервые, всегда возникает множество вопросов.
Такие вопросы часто задают и участники нашего форума, вот поэтому мы и решили выделить данную тему.

0

2

Как уже сказано Informer в начале темы, вопросы, касающиеся создания и продвижения сайтов возникают постоянно.
Обсуждение перенесено из темы  Где найти тему для инфопродукта?, где наш участник задал вопрос по IP адресам сайта и домена.

Владимир Кретов написал(а):

Здравствуйте!  У меня по ходу дела появился ещё один вопрос. У меня есть сайт и только сейчас я обратил внимание, что IP домена и IP сайта разные. Так и должно быть или нет? Спрашиваю потому, что мне в последнее время пришлось обращаться за помощью к нескольким товарищам, и не очень бы хотелось разочаровываться в тех людях. Уже второй день хожу в раздумьях, пока не решил обратиться с этим вопросом на форум. По крайней мере здесь всё честно и откровенно.

0

3

Владимир Кретов, не очень понятно, что вас так обеспокоило?

В общем случае возможна ситуация, что IP адрес домена и сайта не совпадают. И в этом нет ничего страшного. Просто следует понимать, что сам домен (доменное имя) изначально не имеет никакого адреса, потому что это только имя. Когда вы выбираете хостинг и планируете создать сайт, тогда домен ассоциируют с сервером, где будет находиться ваш ресурс (настройка DNS сервера). Но сайт с использованием данного домена может находиться и у другого хостера (на другом сервере) и их адреса будут отличаться.
За примером далеко  ходить не надо. Если вы посмотрите IP адрес нашего форума, то поисковые системы укажут вам на IP адрес сервера, где находится данный форум. Но на домене (encyclos.ru) есть и другие сайты, имеющие отличные от данного IP адреса. ТАк что, тут нет никаких проблем.

Для расширения кругозора по данной теме посмотрите информацию по ссылкам ниже.
Посмотреть информацию о домене

Получить информацию о домене и сайте
Если вы вставите имя своего сайта, то увидите, что еще около 10 сайтов имеют такие же как у вас IP  адреса.

0

4

Serjiok, вот это я и хотел выяснить. Хорошо что я вчера не исправил одно имя на другое. Ведь мне за последние месяца полтора-два приходилось обращаться за помощью и на Work-zilla, что бы поправили сайт и к четверым коллегам по партнёрке.  Я же им давал данные своего сайта, отсюда и выплыли всякие не нужные мысли. Мало ли может возникнуть всяких подозрений, когда не до конца понимаешь положения дел. Вот потому я и обратился к опытным людям. Не так-то прост интернет, как может показаться на первый взгляд. Спасибо за ответ.

0

5

Владимир Кретов, конечно, может возникнуть такая ситуация, что нужно предоставить админский логин и пароль от сайта кому-то для исправления проблем. Но затем в целях безопасности обязательно нужно переопределить пароль, чтобы не потерять доступ к сайту.

0

6

Informer написал(а):

Возможности построения личного сайта сильно изменились за последние 10 лет. Очень упростился дизайн, должно быть в соответствии с духом времени как можно меньше напрягать мозги.

Это верно. Новые мозги могут перенапрячься, поэтому весь дизайн свелся к большим картинкам на странице и нескольким крупным фразам.  :D
Короче выглядит так, как-будто сделан для слабовидящих и тугодумающих. Теперь всем заправляет маркетинг.

0

7

Burchik, ну, не все так плохо. Есть много сайтов, которые имеют нормальный вид и наполнение интересным контентом. Есть что почитать по разным тематикам.

0

8

Miroslava написал(а):

Есть много сайтов, которые имеют нормальный вид и наполнение интересным контентом.

Miroslava, конечно есть. Вот только их все меньше. "Интересный контент" нужно еще где-то взять: написать самому или купить (спереть) чужой. А если самому не написать нормальный контент, а покупать - денег не напасешься, чтобы наполнить сайт? Вот и возникает проблема. А новички потыркаются с сайтом, да и забросят его, потому что создать мало. Надо еще и постоянно поддерживать его в живом состоянии. Иначе кому он будет интересен.
И я вижу извечный вопрос на разных форумах "Какую тему выбрать для сайта"?

0

9

Burchik написал(а):

"Интересный контент" нужно еще где-то взять: написать самому или купить (спереть) чужой. А если самому не написать нормальный контент, а покупать - денег не напасешься, чтобы наполнить сайт?

Burchik, эти вопросы есть всегда. И все их решают в меру своих возможностей. Поскольку контента за деньги, действительно, не напасешься (хотя зависит от доходов), многие пишут сами и вполне успешно.
Потренировавшись в написании, можно выйти на вполне приличный уровень. Для своего сайта пишешь сам, а еще и заказные статьи. Копирайтинг по-прежнему очень востребован. А для написания статей, правильных с точки зрения оптимизации и поиска, можно познакомиться с нехитрыми правилами.
Например, в статье Как написать статью.
Любое дело оттачивается на практике. Написание статей - не исключение.

0

10

Informer написал(а):

многие пишут сами и вполне успешно.

Informer, против этого спорить не буду. Но знаю, что это не моя тема.

0


Вы здесь » Инфопродукты в Сети » Выбор тематики инфопродукта » О сайтах и сайтостроении